Ma liste de non-courses #MMSE

La méthode MMSE, c’est aussi une autre manière de faire ses courses.

Voici la liste de non-courses qui vous fera économiser une quarantaine d’euros par semaine et vous permettra de consommer sainement.

-LESSIVE
reposez ce bidon et faites votre lessive vous même !
En 10 minutes tous les 15 jours avec lessive diy

économies -8 euros

-ADOUCISSANT
Temps 10 minutes tous les 15 jours avec cette recette (à réaliser en même temps que la lessive)

économies -6 euros

-PRODUITS MENAGERS
Pourquoi en acheter autant ? Restez sur les basiques plus efficaces !

économies -3 euros

-DEO
Passez à la pierre d’Alun, environ 5euros et ça dure des années !

économies -4 euros

-SNACKS
Réalisez vous-même vos nuggets, cordons bleus, croque-monsieur… c’est facile, rapide, peu cher et bien meilleur !

économies -2 euros

-EPICERIE SUCREE
Optez pour le fait maison, c’est si bon ! Une fois par semaine, réalisez une grosse fournée pour la semaine.
La brioche sans pétrissage reste moelleuse pendant 5 jours, la recette ICI
Pour les biscuits l’astuce est de préférer la levure de boulangerie ou le bicarbonate et de les placer à l’abri dans une boîte en fer.

économies -7 euros

-SURGELES
Il est facile de faire ses propres surgelés.
Pour cela, on cuisine plus et on congèle des portions, ou on transforme les restes.
Du coup – de gaspillage, et des surgelés plus gouteux !
Idem, avec les sauces ! Le plat est terminé et il reste de la délicieuse sauce, pourquoi la jeter ? Placez-la dans un bac à glaçons et congelez-la.

Les week-end pluvieux ou lorsqu’on traîne à la maison, organisez des ateliers de confection thématiques, comme l’après-midi pâte à pizza ou palets de légumes… Mieux encore, l’atelier petits-fours, pour avoir toujours des amuse-bouches lors d’apéritifs improvisés.

Enfin, congelés fruits et légumes de saison.
Par exemple : des haricots verts en vrac, des portions de courge, des abricots coupés en deux et dénoyautés.

économies-8 euros

-LES RAPES
Râpez emmental et parmesan. Le fromage sera plus goûteux et vous en gaspillerez moins !

-LES JUS
Bien meilleur, le jus d’orange fait maison et plein de vitamines.
Comptez 2 oranges pour un verre.
Astuce rapido : si vous aimez les «multifruits», achetez vos fruits et coupez-les en cubes, placez-les dans un gobelets en plastique avec de l’eau et mixez le tout avec un mixeur plongeur. Ajoutez du laitage pour des Smoothies minutes !

économies-2 euros

N’hésitez pas à partager vos trucs & astuces MMSE !

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s